Железная дорога - это территория повышенной опасности, однако она не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. Правила нахождения на объектах железнодорожного транспорта просты, их просто надо соблюдать.

С поразительной безмятежностью наши граждане пересекают железнодорожные пути в неустановленных местах, переходят через рельсы в наушниках перед близко идущим поездом, находятся на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения, оставляют детей без присмотра, подлезают под вагоны....

Каждый год по причине собственного легкомыслия на железной дороге гибнут люди, некоторые на всю жизнь остаются инвалидами. Так, за истекший период 2022 года в Могилевской области зарегистрировано 7 случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом, причем 3 из них со смертельным исходом.

Ответственность и внимательность - самые главные спутники, которые должны сопровождать человека при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Травмирование и гибель граждан на данных объектах железнодорожной инфраструктуры происходит по многим причинам: переход железнодорожных путей в неустановленном месте, пребывание граждан в зонах повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, неоправданная спешка и беспечность, использование мобильных телефонов, а также прослушивание музыки в наушниках, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории.

Пренебрегают правилами личной безопасности не только взрослые, но и несовершеннолетние вследствие недостаточного контроля со стороны взрослых.

Могилевская транспортная прокуратура призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и помнить, что железная дорога не прощает ошибок. Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни - это самое ценное.

Чтобы не случилось беды, нужно соблюдать простые правила поведения: необходимо переходить железнодорожные пути только в установленных местах, на железной дороге не оставлять детей без присмотра, не перебегать пути перед приближающимся поездом, не переходить железнодорожные пути в наушниках.

Стоит помнить, что запрещено подлезать под железнодорожный подвижной состав, а также перелезать через автосцепные устройства между вагонами; класть на железнодорожные пути посторонние предметы, бросать предметы в движущийся подвижной состав; находиться на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые взрослые и дети, не стоит пренебрегать данными правилами, поскольку несоблюдение правил безопасного поведения на железной дороге нередко заканчивается трагически.

Также хотелось бы гражданам напомнить, о том, что в соответствии с ч.4 ст.18.2 КоАП Республики Беларусь за проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин.

В соответствии со ст. 18.10 КоАП Республики Беларусь для водителей за нарушение правил проезда железнодорожных переездов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 4-х базовых величин.

 

Могилевская транспортная прокуратура