Печать

«В рeспубликe зaмeтно увeличилoсь количествo кибeрпрeступлeний. Тенденция роста киберпреступлений сохраняется и в настоящее время. Сотрудники подразделений по противодействию киберпреступности области связывают значительный рост преступлений рассматриваемой категории со стремительным развитием цифровых технологий, электронных услуг, а также отсутствием у большинства людей базовых навыков защиты личной информации и сведений о методике действий «кибермошенников».

В целях повышения уровня цифровой грамотности населения и уменьшения количества киберпреступлений в стране с 22 ноября по 1 декабря пройдет «Декада кибербезопасности».

Цели декады кибербезопасности:

- повышение информационной грамотности населения;

- широкомасштабное информирование об актуальности методах и способах обмана, используемых "киберпреступниками";

- широкомасштабное информирование о мерах противодействия и профилактике киберпреступлениям;

- повышение базовых навыков защиты личной информации.

Правила безопасного поведения в социальных сетях и месенжерах, правила цифровой безопасности, отличие фишинга от вишинга – об этом и многом другом сотрудники милиции расскажут в радио- и телеэфире, со страниц республиканских и региональных газет, в Интернете. В ходе проведения декады кибербезопасности будут организованы вступления в учреждениях, организациях, на предприятиях, индивидуальные профилактические беседы с наиболее уязвимыми категориями населения – учащимися, людьми пожилого возраста. Социальные ролики и листовки на эту тему будут транслироваться и распространяться в магазинах, поликлиниках, пассажирском транспорте и других общественных местах.

 

Просмотров: 560