Печать

В 2021 году Республика Беларусь отмечает 76-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В ночь на 9 мая 1945 года представители советского, английского, американского и французского командования приняли в Карлсхорсте (пригороде Берлина) безоговорочную капитуляцию германских войск. Великая Отечественная война была окончена

Эта Победа досталась нашей стране дорогой ценой. Именно Беларусь в июне 1941 года одной из первых встретила удары немецко-фашистских захватчиков. За годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, 209 из 270 белорусских городов были разграблены и разрушены, более 5000 деревень полностью или частично уничтожены. На территории Беларуси немецко-фашистские захватчики создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, провели свыше 140 карательных операций, но белорусы и весь советский народ не сдавался, а стойко и мужественно всеми силами защищали свою Родину! Участие принимали все - от старика до школьника - в Беларуси развернулось крупнейшее в Европе партизанское движение.

Спустя многие десятилетия память о подвиге народа - священна! В каждой белорусской семье помнят своих отцов и дедов, которые самоотверженно сражались за свободу. Именно им мы благодарны за нашу жизнь!

Просмотров: 909