Печать

В последнем докладе специалистов Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) отмечается, что риск заражения коронавирусом снижается при соблюдении социального дистанцирования и использовании масок.

Справочно: Что такое социальное дистанцирование?

Социальное дистанцирование – комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий немедикаментозного характера, направленных на остановку или замедление распространения инфекционного заболевания через увеличение физической дистанции между людьми и снижение числа близких контактов.

Социальное дистанцирование предполагает поддержание безопасной дистанции с окружающими. ВОЗ рекомендует находиться от окружающих на расстоянии не менее 1 метра. Это правило должен соблюдать каждый независимо от наличия/отсутствия признаков заболевания или контактов с больными коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Чем дальше находиться от заболевших людей, тем легче остаться здоровым. По оценкам ученых, соблюдение дистанции в 2 метра «является более эффективным».

Проведенные в последнее время исследования, связанные с коронавирусной инфекцией показали, что меры социального дистанцирования и индивидуальной защиты значительно снижают риск заражения.

Основные выводы – дистанция не меньше метра от инфицированного человека, маска для защиты органов дыхания снижают риск заражения. Не менее важным является тщательное и регулярное мытье рук с мылом.

Рекомендации по социальному дистанцированию:

При нахождении в общественных местах (метро, наземный транспорт, лифты в многоэтажных домах, магазины, другие места, особенно где присутствует скопление людей, и нет возможности обеспечить эффективное их дистанцирование) используйте маску для защиты органов дыхания.

Источник: http://www.minsksanepid.by/

Просмотров: 834