Печать

Память о вас в народе бессмертна, как вечна наша Земля и вечно яркое солнце над нею.

    Надпись на памятнике в мемориальном комплексе «Хатынь»

Память… Она объединяет поколения и не позволяет повторять ошибки прошлого. Память укрепляет тело и подчас бессовестно ломает душу. И все для того, чтобы не забыть…

22 мая учащиеся групп 35, 39, 20 и 7 посетили мемориальный комплекс «Детям-жертвам войны» в деревне Красный Берег. Ребята с трепетом и болью рассматривали пустые белоснежные парты, за которые уже не сядут радостные школьники… И не услышит мертвый класс веселого звонка на перемену. В этом месте сегодня очень спокойно. Вокруг тепло, летают бабочки и майские жуки, поют птицы. И не поверишь даже, что здесь зверски убивали детей, без остатка выкачивая из маленьких тел алую кровь. О страшных событиях ушедших лет в этом месте безмолвно кричит скульптура худенькой девочки, тянущая свои руки к голубому небу. Не знаю, случайно ли фашисты выбрали именно эту деревню, но даже от ее названия веет холодом. Красный Берег…  Берег, омытый детской кровью и несбывшимися детскими мечтами.

Во время экскурсии учащиеся также побывали в мемориальном комплексе памяти сожженных деревень Могилевской области в деревне Борки.

На входе – братская могила сожженных заживо людей, над которой в ветреную погоду тихо звенят золотые колокольчики, будто оплакивая бессмысленные людские жертвы. Прямо напротив поющих скорбную песню колокольчиков, склонившись над люлькой с младенцем, поет свою колыбельную застывшая в камне мать. Скорбно звучащая песня её раздается при приближении к скульптуре, отчего невольно вздрагиваешь. Мать здесь показана не стойкой и величественной, она слабая, уязвимая, женственная, отчего этот образ западает глубоко в душу. Её песня звучит колыбельной для всех погибших.

Проходя по символической улице, видишь срубы сожженных домов. На бетонных бревнах – свидетельства выживших о жестокой расправе фашистов над их родственниками и соседями. Проходя вдоль этих срубов, видишь впереди скульптурную композицию, символизирующую страдания людей, слышишь крики взрослых, детей, пожираемых адским пламенем войны под возвышающимися в небо опорными балками сарая. Здесь испытываешь раздирающие душу горе, разочарование, гнев, страх, беспомощность и скорбь. Вся эта буря эмоций превращается в горящее пламя, вздымаясь из самых потаенных глубин души, медленно без остатка сжигая тебя изнутри.

В самом конце виднеется колодец. Это памятник детям, замученным и брошенным умирать в колодцы. Гранитная плита, выполненная в виде кругов на воде, символизирует скорбь и слезы новых поколений, вечную боль.

Возвращаясь обратно в слезах и с пустотой в душе, я заметила два дерева. Одно будто мертво, без листиков и веточек, другое же, стоящее напротив, все зеленое и яркое. В голову сразу же пришло сравнение с жизнью и смертью. Несмотря на бесчисленное количество жестоких смертей, люди продолжают жить дальше, помня одну простую истину: мы не должны это повторить…

Учащаяся группы 35 Сутоличная Мария

Просмотров: 295