20 и 21 апреля 2023 года с целью ознакомления с опытом, системой работы, материально-технической базой учреждений образования «Витебский государственный технический колледж» и «Полоцкий химико-технологический колледж», культурно-историческими и памятными местами Беларуси члены делегации православных педагогов города Москвы, учащиеся и работники Могилевского государственного экономического промышленно-технологического колледжа посетили Полоцк и Витебск.
     Для 51 участника экскурсионной поездки были организованы автобусные и пешие экскурсии по этим городам, посещение Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, где их лично встречала, наставляла и благословляла матушка-игуменья. Экскурсанты смогли приложиться к мощам Преподобной Евфросинии Полоцкой и «вживую» лицезреть знаменитый крест Небесной Заступницы Беларуси.
В Полоцке участники экскурсионной поездки посетили художественную галерею и знаменитый Софийский собор – памятник архитектуры XI века, первую каменную постройку на территории Беларуси. В Витебске – дом-музей Марка Шагала, Свято-Успенский кафедральный собор, Храм Воскресения Христова, Воскресенскую и Благовещенскую церкви.