С 2003 года Могилёвский государственный экономический профессионально-технический колледж поддерживает тесные партнерские отношения с Колледжем автоматизации и информационных технологий № 20 г. Москвы (КАИТ).

     Уже в 2020 году группа из 5 работников и 15 учащихся, обучающихся по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Компьютерные системы и комплексы», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», во главе с директором государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж автоматизации и информационных технологий №20» Татьяной Ивановной Дмитриевой в очередной раз посетила Могилёвский государственный экономический профессионально-технический колледж.

     Деловая и культурная программа выездной профессиональной стажировки работников и учащихся КАИТ № 20 была обширной, разноплановой и не ограничивалась рамками экономического колледжа.

     По инициативе принимающей стороны москвичи начали знакомство с Беларусью с Полоцка, где посетили Полоцкий государственный университет и Полоцкий государственный химико-технологический колледж. Далее в плане был визит в Витебский государственный технический колледж, знакомство с ресурсным центром «Строительные технологии», а также посещение учреждения образования «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» и изучение его информационно-технологической инфраструктуры.

     Основная программа стажировки московских гостей проходила на базе Могилёвского государственного экономического профессионально-технического колледжа, где состоялись встреча с администрацией, концерт-приветствие, подготовленный творческими коллективами, экскурсия по учреждению образования с посещением музеев и регионального ресурсного центра по специальностям «Техническая эксплуатация автомобилей» и «Эксплуатация и ремонт автомобилей».

     Работа секций была ориентирована на профессиональные интересы участников и имела практическое значение.

     В лаборатории технического обслуживания автомобилей для московских и могилевских учащихся прошли мастер-классы: «Применение сканера Bosch KTS 590 и программного обеспечения ESI[tronic] 2.0» с участием представителя дилерского автоцентра Bosch, а также «Диагностика и обслуживание топливных форсунок бензиновых двигателей» учащегося УО «МГЭПТК» Валерия Шкредова. Гости из Москвы презентовали фильм о системе и направлениях работы КАИТ № 20, поделились опытом участия в городских, региональных, всероссийских и международных соревнованиях WorldSkills по компетенции "Окраска автомобилей".

     Разработка тематики других секций велась в сотрудничестве с представителями Белорусско-Российского университета. Модератором стартап-консультации «Как основать технологический стартап и не утопить его на взлёте» был декан экономического факультета БРУ Илья Иванович Маковецкий. Студенты БРУ стали руководителями секций «CYBER_K: от розовых очков до реального стартапа», «Стартаперами не рождаются – стартаперами становятся». Также была организована экскурсия в Белорусско-Российский университет с посещением лабораторий «Плазменные, термомеханические и сварочные технологии», «Аддитивные технологии», открытых в рамках реализации проекта Союзного государства.

     Большой интерес у участников из КАИТ № 20 и МГЭПТК вызвал семинар «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Слушатели обсуждали темы «Выявление и пресечение преступ­лений в сфере высоких технологий» и «Основные составляющие информационной безопасности банка. Ключи шифрования данных».

     В каждый из дней пребывания в Беларуси гостей ждала богатая культурная программа: обзорные экскурсии по Полоцку, Витебску, Могилёву, посещение Спасо-Евфросиниевского монастыря, Софийского собора, дома-музея Марка Шагала, музея истории Витебского народного художественного училища – филиала Витебского центра современного искусства, музейного комплекса «Сялянская сялiба», Кличевского краеведческого музея, мемориального комплекса «Усакино» в Кличевской партизанской зоне, Могилевского областного краеведческого музея.

     В финале стажировки, программа которой, по отзывам участников, была полезной, а работа плодотворной и увлекательной, были вручены сертификаты.

     Атмосфера дружбы и взаимопонимания, царившая в эти дни в МГЭПТК, свидетельствует о том, что впереди – новые горизонты для развития и сотрудничества.

Преподаватель УО «МГЭПТК» Л.Т. Сёмчена

Фото из архива колледжа