С 12 по 18 декабря  в Могилеве проходят XIII областные Свято-Георгиевские образовательные чтения, посвященные Году малой родины и 30-летию возрождения Могилевской и Мстиславской епархии. Программа мероприятий включает в себя проведение семинаров и круглых столов.

     13 декабря в рамках XIII областных Свято-Георгиевских образовательных чтений на базе Духовно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия колледжа состоялся круглый стол «Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре и истории белорусского народа». Участие в нем приняли сотрудники библиотек учреждений общего среднего и профессионального образования, публичных и приходских  библиотек Могилевской области.

     Георгий Конисский - архиепископ, философ, известный общественный деятель. Родился 20 ноября 1717 года в украинском Нежине (Черниговская губерния). Был епископом Русской православной церкви, архиепископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским. В 1993 году причислен к лику местночтимых святых Белорусского экзархата Русской православной церкви. Скончался 13 февраля 1795 года в Могилеве.