обновлено 17.01.2024

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь информирует

Азбука правового просвещения

 

Трэба дома бываць часцей

Поведение в лесу. Энциклопедия безопасности

 

БЕЗОПАСНОЕ   КУПАЛЬЕ.

 

     7 июля славяне отмечают один из самых загадочных и магических праздников «Ивана Купала». Ночь накануне Ивана Купалы – особенная, сказочная, колдовская. В эту ночь наши предки купались в озерах и реках, прыгали через костры и собирали целебные травы. Традиции живы, чтутся, соблюдаются и в наше время. Праздник проходит весело, дружно, важно еще, чтобы он проходил безопасно.

ПОСТУЛАТЫ КУПАЛЬСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

I постулат: водный

По преданию вода в водоемах на Купалле становится целебной, приобретает особые, магические свойства. Поэтому многие с удовольствием окунаются в водоем. Однако, для того, чтобы русалки и водяные не утянули на дно речное, необходимо строго соблюдать правила Запрещается:

- Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

- Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

- Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

- Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей          купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

- Оставлять детей у воды без присмотра.

II постулат: огненный

В эту волшебную ночь целебные свойства приобретает и огонь: по преданию, он снимает порчу и отгоняет нечисть. В ночь накануне Купала наши предки выбирали себе пару и прыгали, взявшись за руки через костер. Если вслед паре полетят искры и их руки не разъединятся во время прыжка - значит быть свадьбе. Кто же выше прыгнет, тот будет счастливее.

         Вот только не всегда это безопасно -   куда «счастливее»  наблюдать за пламенем костра с безопасного расстояния. И ни в коем случае не прыгать через него, особенно находясь под дурманом «зеленого змея», «когда и море по колено, и огонь по лодыжку».

Кстати, костер тоже необходимо разжигать по правилам:

Во-первых, не делайте этого в сухом лесу или на торфянике, в хвойных молодняках (хвоя – отличный горючий материал), под линиями электропередач. Во-вторых, кострище должно располагаться на очищенной от верхнего слоя почвы площадке, расстояние от которой должно быть не менее 10 метров до строений, 20 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы.  В-третьих, обложите костер камнями или другим негорючим материалом. И, в-четвертых, уходя, не забудьте его потушить. Залейте костер, после чего разгребите золу и убедитесь, что под ней не осталось тлеющих углей. Подождите, пока перестанет идти дым или пар.

III постулат: массовочный.

Конечно же, всеми любимый народный праздник сопровождается массовыми гуляниями. Вождение хороводов, песни, пляски, игры. Ежегодно феерично и масштабно в агрогородке Александрия Шкловского района проходит праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Мероприятие пройдет 11-12 июля.

         К сожалению, не всегда мероприятия с массовым пребыванием людей,  проходят безопасно. 30 мая 1999 года. Минск. На берегу реки Свислочь проходил праздник пива, и приуроченный к нему концерт известной группы. Внезапно началась гроза. Толпа людей бросилась к подземному переходу, чтобы укрыться от непогоды. В результате давки погибло 53 человека….

         Отправляясь на массовое мероприятие, не берите с собой объемных сумок или рюкзаков – они могут помешать маневрировать в толпе. Ваша одежда должна быть удобной, лучше обойтись без галстуков, шарфов, высоких каблуков. Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с такими группами легко возникают конфликтные ситуации, которые могут привести к давке.

Самое опасное, что может случится при большом скоплении людей, психологи называют феноменом неосознанного эмоционального заражения. Люди, охваченные паникой, теряют индивидуальность, становятся частью разрушительной силы. И здесь главное - не пропустить момент, когда толпа из благодушно настроенной превращается в агрессивную. Происходит это очень резко и быстро.

Если вы оказались в толпе - никогда не идите против нее, старайтесь избегать центра и краев толпы. Избегайте неподвижно стоящие на пути предметы: урны, столбы, деревья, заборы, машины оцепления, углы зданий,  а также стеклянные витрины, оградительные сетки, набережные, мосты, узкие проходы. Не цепляйтесь руками за предметы, застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке. В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Толчки переносите терпеливо, не отвечайте на них. Не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорогая, жизнь дороже.  Не паникуйте, контролируйте свое положение, старайтесь выбраться из толпы в безопасное место;

         Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь, ищите и находите «папараць- кветку», но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!

3x3 серия 3

 

Первая помощь. Энциклопедия безопасности

 

3x3 серия 2

 

3x3 серия 1

 

Оперативное предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении на 20 августа 2019 года

На основании штормового предупреждения 20 августа (вторник) ночью по северо-западной половине, утром и днем на большей части территории республики ожидаются грозы, местами сильные ливни, при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. В дневные часы по юго-востоку страны максимальная температура воздуха достигнет +30+31.

По республике:

20 августа (вторник) ночью по северо-западной половине, утром и днем на большей части территории республики ожидаются грозы, местами сильные ливни, при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. В дневные часы по юго-востоку страны максимальная температура воздуха достигнет +30+31.

 

Рекомендации для населения при резком изменении погодных

условий

Для того чтобы уменьшить воздействие резких изменений погоды необходимо:

Заниматься умеренными физическими нагрузками, например, спортивным шагом, плаванием. Характер физических упражнений должен учитывать особенности и способности вашего организма и его состояния.

Сбалансированное, полноценное питание, с учетом того, что может провоцировать головные боли и аллергию. Переедать и недоедать, тоже не стоит.

Уделяйте время сну. Обратите также внимание на то, на чем вы спите, иногда это кардинально влияет на метеозависимость.

Откажитесь от вредных привычек.